главная

Рабочее место глазами ребенка

Рассуждаем с архитектором Марией Серебряной на тему "Как правильно организовать рабочее место для ребенка».

«Школа близко, а с ней и домашние задания, уроки, новые впечатления. Важно подходить к процессу создания рабочего пространства пусть для маленькой, но личности, со всей ответственностью», - говорит архитектор и мама двух мальчиков Мария Серебряная.

Исходя из собственного опыта и личных наблюдений, у меня сложилось четкое представление, как помочь родителям в организации этой зоны.

Рабочая область для ребенка начальных классов должна быть предельно понятной. Все, что ему нужно – это стол, лампа и маленькая полочка для учебников. Хорошо, если в столе будет предусмотрен отдельный ящик под ручки. Отсутствие лишних деталей позволит ему быстро найти общий язык с порядком. Желательно, чтобы во время занятий ребенка в его угол зрения не попадали телевизор, игрушки и прочее.

В рабочем пространстве ребенка необходимо предусмотреть место для родителя или педагога. Вы должны иметь возможность сесть рядом с ним, особенно в начальной школе, помочь ему, направить, поговорить, посмотреть, что он делает. Вот, пожалуй, и весь функционал, который вам потребуется.
Не бойтесь ставить стол напротив окна – это важно и полезно для школьника. Когда он смотрит в окно и вдаль – это позволяет снять напряжение с глаз. По крайней мере, когда ребенок считает ворон, он считает их с пользой для себя. Отбросьте все предрассудки, связанные с неудобством и привычкой располагать стол так, чтобы свет падал с левой стороны. Напротив, если свет ложится ровно на всю поверхность стола, то это гораздо лучше с точки зрения максимальной освещенности, третьего ключевого момента, который вы должны учесть.

Я не очень люблю стулья на колесиках, так как они отвлекают. Лучше, если этот предмет мебели будет стоять ровно.

Если мы говорим не только о функциональности, но и о красоте, то здесь важно выбрать письменный стол для малыша, за которым ему будет интересно, приятно, светло, аккуратно и удобно находиться. Чем больше поверхность стола, тем лучше. Это своего рода приглашение к творчеству: рисовать, лепить, строить. Если рядом еще и родители, которые ему помогают, то это вдвойне прекрасно. Вы замечали, что дети даже уроки делают с удовольствием, если мама находится рядом? Так он мысленно чувствует вашу поддержку.

Никаких открытий мы не совершили, все советы предельно просты и взяты из повседневной жизни. Мое пожелание всем родителям – взгляните на пространство не своими глазами, а глазами своего ребенка. Если вам самим захочется посидеть на этом месте, поглазеть в окно, посчитать ворон, тогда и вашему ребенку там точно понравится.