главная

Освещение в доме: выстраиваем световой сценарий

Как осветить кухню-гостиную? Какой свет должен быть в классическом и современном интерьере? Дизайнеры бюро «Дом-А» знают, как грамотно выстроить световой сценарий, в котором будет удобно всем.

Освещение дома зависит от общего стиля интерьера, но основная задача – это определить зонирование, выбрать светильники и распределить их по функциям: яркий свет или интимный и чисто декоративный. В интерьере с современным дизайном выбор практически ничем не ограничен, а вот классическому интерьеру правильное освещение подобрать гораздо сложнее. Потому что классический стиль – это, прежде всего, симметрия и прямые линии: если что-то выходит за рамки этого, то общая картина получается странной и нелепой. Представьте, что роскошная классическая люстра никак не перекликается с зонами дивана и стола, а висит себе в центре – заметная, но ничем не подкрепленная деталь, которая не украшает помещение, а только его портит. Но существуют приемы, которые позволяют избежать таких казусов. О них и поговорим.

Прежде всего, в выборе точек освещения не стоит бояться асимметрии. Совсем не обязательно вешать люстру строго по центру, соблюдая обе оси. Можно выдержать только одну ось и сместить один центральный ключевой светильник в комнате, а оставшуюся часть помещения осветить кессонами или дополнительным точечным освещением. Это не только допустимо, но и украсит пространство. Однако как в современном интерьере, так и в классическом для начала следует решить, какие именно зоны вы хотите выделить.  

У большинства людей вызывает сложности правильное освещение обеденного стола: хочется повесить две люстры -  и в гостиной, и над столом. Что делать, если они одинаковые? Как быть, если не получается придерживаться осей? Можно поступить по-разному:

1. Выбрать контрастные типы подвесных светильников. Если в гостиную куплена большая люстра, повесьте над столом несколько небольших вытянутых по форме или точечных светильников. Основное правило – свет в двух зонах должен быть разным. Странно смотрится, когда в одном большом помещении висят две одинаковые люстры.

2. Иногда мы используем контрастный свет вплоть до прожекторов, которые работают на пару с классическим освещением.

3. Сделать зоны со смещением и выделить их дополнительными кессонными потолками и точечным освещением.

4. Решить вопрос стеновым освещением: убрать свет с потолка в зонах, которые для вас важны, но при этом спорят с центральным освещением.

5. Можно использовать торшеры, как дополнительный источник света. Кстати, у нас в стране это не очень принято, но в Европе пользуется большой популярностью. Приятно ужинать за столом с включенным торшером, свет которого направлен в центр комнаты.

6. И в классических интерьерах, и в современных подсвечиваются потолки, карнизы, опуски. Сейчас существуют качественные энергосберегающие системы, которые позволяют осветить потолок так, что центральная люстра может не понадобиться.

Вариантов освещения множество и все зависит от пожелания заказчика, от того, как он любит отдыхать и каким светом пользоваться. Освещение задает настроение и подстраивается под ваш образ жизни. Например, сложная динамичная подсветка со встроенными светодиодами в считанные секунды превратит строгий классический интерьер в модное светское место. Когда у вас гости, когда вы читаете или отдыхаете, когда вы смотрите телевизор или сидите у камина, свет помогает вам создавать необходимую атмосферу. Поэтому так важно заранее планировать разные сценарии освещения, чтобы в доме было комфортно каждому домочадцу и гостю.